Lotto n° 185  | Asta 468

Ottone Rosai ( Firenze  1895 - Ivrea  1957 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Interno con figure" 1950 circa olio su tela cm 70x50 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro   Provenienza Galleria del Milione, Milano Galleria La Loggia, Bologna Collezione Cicognani, Roma   Esposizioni "XXVI Biennale d'Arte Internazionale" Venezia, 1952   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo, in data 18-10-19

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 11.000