Lotto n° 189  | Asta 468

Bruno Cassinari ( Piacenza  1912 - Milano  1992 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Le pesche (Composizione)" 1957 olio su tela cm 65x81 Firmato e datato 57 in basso a destra Firmato e titolato al retro   Provenienza Finesto, Milano Galleria Gissi, Torino Collezione privata, Torino   Bibliografia M. Rosci "Bruno Cassinari. Catalogo Generale dei Dipinti" Martellago, Elemond spa, 1998, p. 246 n. 1957 20 ill.

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000