Asta 468 / Lotto n° 190

Ennio Morlotti

 (  Lecco   1910  -  Milano   1992  )

"Monticello" 1944 olio su tavola cm 50x60 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Varese Esposizioni "Morlotti" Azienda Autonoma di Soggiorno, Merano, 9 - 20 settembre 1958 "Ennio Morlotti" Università Popolare Trentina, Centro di Cultura Artistica, Trento, 27 settembre - 10 ottobre 1958 "Mostra Antologica di Ennio Morlotti" Azienda Autonoma Soggiorno e Turismo, Lecco, 18 maggio - 16 giugno 1963 "Burri, Cagli, Fontana, Guttuso, Moreni, Morlotti. Sei pittori italiani dagli anni Quaranta ad oggi" Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, 6 maggio - 11 giugno 1967; Istituto Italo-Latino Americano, Roma, 28 giugno - 26 luglio 1967 "Morandi Morlotti per i quarant'anni del Milione, due antologiche presentate da Roberto Tassi" Galleria del Milione, Milano, 12 dicembre 1970 - 12 gennaio 1971 "Milano 70/70 Un secolo d'Arte - 2° Dal 1915 al 1945" Museo Poldi Pezzoli, Milano, 28 aprile - 10 giugno 1971 "Ennio Morlotti" Sala Comunale d'Arte Contemporanea, Alessandria, 10 aprile - 2 maggio 1976 "Il paesaggio di Morlotti" Casa Rusca, Locarno, 30 maggio - 19 luglio 1987 "Ennio Morlotti" Palazzo Reale, Milano, 9 ottobre - 29 novembre 1987 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 69 n. 97 ill.; p. 76 ill. a colori

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 4.000 - 6.000€

Aggiudicato 17.000€