Asta 468 / Lotto n° 191

Ennio Morlotti

 (  Lecco   1910  -  Milano   1992  )

"Nudo" 1963 olio su tela cm 70,5x54 Firmato in basso a destra Firmato e datato 63 al retro Provenienza Galleria Blu, Milano Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Varese Esposizioni "Sei Artisti Milanesi 1960 - 1965. Cassinari, Fabbri, Fabris, Francese, Milani, Morlotti" Palazzo della Gran Guardia, Verona, 16 aprile - 10 maggio 1966 "Morlotti. Figure 1942-1975" Palazzo della Pilotta, Parma, 8 marzo - 13 aprile 1975 "Ennio Morlotti" Palazzo Reale, Milano, 9 ottobre - 29 novembre 1987 "Ennio Morlotti. Nudi e Bagnanti 1942-1992" Galleria Comunale d'Arte, Cesena, 30 aprile - 30 maggio 1993; Casa del Mantegna, Mantova, 5 giugno - 4 luglio 1993; Villa La Versiliana, Pietrasanta, 10 luglio - 1 agosto 1993 "Ennio Morlotti. Il corpo e la natura" Ruggerini & Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 21 marzo - 8 aprile 1997 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 307 n. 763 ill.

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione € 4.000 - 5.000

Aggiudicato € 7.000