Lotto n° 192  | Asta 468

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Ulivi a Bordighera" 1961 olio su tela cm 44x60 Firmato in basso a destra Firmato e datato 61 al retro   Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Varese   Esposizioni "Ennio Morlotti" Galleria Bergamini, Milano, dicembre 1968 "Ennio Morlotti"Sala Comunale d'Arte Contemporanea; Alessandria, 10 aprile - 2 maggio 1976   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 280 n. 669 ill.

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 13.000