Valutazione € 5.000 - 7.000
Aggiudicato € 13.000
In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30
"Ulivi a Bordighera" 1961 olio su tela cm 44x60 Firmato in basso a destra Firmato e datato 61 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Varese Esposizioni "Ennio Morlotti" Galleria Bergamini, Milano, dicembre 1968 "Ennio Morlotti"Sala Comunale d'Arte Contemporanea; Alessandria, 10 aprile - 2 maggio 1976 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 280 n. 669 ill.
Valutazione € 5.000 - 7.000