Asta 468 / Lotto n° 193

Enrico Baj

 (  Milano   1924  -  Vergiate   2003  )

"Testa solare" 1953-54 olio su masonite cm 65x75 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria Schettini, Milano Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Baj" Galleria Schettini, Milano, 16 ottobre - 2 novembre 1954, tav. VII ill. in catalogo Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p. 37 n. 111 ill.

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 6.000 - 8.000€