Lotto n° 193  | Asta 468

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Testa solare" 1953-54 olio su masonite cm 65x75 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Galleria Schettini, Milano Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Baj" Galleria Schettini, Milano, 16 ottobre - 2 novembre 1954, tav. VII ill. in catalogo   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p. 37 n. 111 ill.

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 14.000