Asta 468 / Lotto n° 194

Enrico Baj

 (  Milano   1924  -  Vergiate   2003  )

"Home sauvage" 1962 assemblage di legno e tessuto applicati su tavola cm 50x73 Firmato in basso a destra Titolato al retro Provenienza Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Enrico Baj" Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Venezia, 25 giugno - 30 settembre 1971, n. 68 ill. in catalogo Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p.133 n.882 ill.

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 3.000 - 4.000€