Valutazione € 3.000 - 4.000
Aggiudicato € 9.000
In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30
"Home sauvage" 1962 assemblage di legno e tessuto applicati su tavola cm 50x73 Firmato in basso a destra Titolato al retro Provenienza Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Enrico Baj" Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Venezia, 25 giugno - 30 settembre 1971, n. 68 ill. in catalogo Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p.133 n.882 ill.
Valutazione € 3.000 - 4.000