Lotto n° 194  | Asta 468

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Home sauvage" 1962 assemblage di legno e tessuto applicati su tavola cm 50x73 Firmato in basso a destra Titolato al retro   Provenienza Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Enrico Baj" Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Venezia, 25 giugno - 30 settembre 1971, n. 68 ill. in catalogo   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p.133 n.882 ill.

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 9.000