Lotto n° 200  | Asta 468

Andrea Cascella ( Pescara  1919 - Milano  1990 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Unione" 1985 marmo cm 20x29x16,5 Siglato e numerato 8/10   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni “10 anni di museo a Lissone – una collezione che cresce” Civica Galleria d'Arte Contemporanea, Lissone, 2011, p.27 “RE/Collect-RE/Connect” Museo d'Arte Contemporanea, Lissone “Sculture per un’Intesa–Andrea Cascella e Walter Fontana” Arengario, Monza, 2013, p.50, n.18   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Andrea Cascella, Milano, con il n. ACSC0093

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 6.000