Asta 468 / Lotto n° 200

Andrea Cascella

 (  Pescara   1919  -  Milano   1990  )

"Unione" 1985 marmo cm 20x29x16,5 Siglato e numerato 8/10 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni “10 anni di museo a Lissone – una collezione che cresce” Civica Galleria d'Arte Contemporanea, Lissone, 2011, p.27 “RE/Collect-RE/Connect” Museo d'Arte Contemporanea, Lissone “Sculture per un’Intesa–Andrea Cascella e Walter Fontana” Arengario, Monza, 2013, p.50, n.18 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Andrea Cascella, Milano, con il n. ACSC0093

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 1.500 - 2.000€