Lotto n° 208  | Asta 468

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Donna algerina" 1962 olio su tela cm 44x36 Firmato in basso a destra Firmato e datato 62 al retro   Provenienza Galleria Falsetti, Prato Collezione Cicognani, Roma   Esposizioni "Guttuso" Sala Esposizioni Azienda Autonoma Cura e Soggiorno, Merano, 15 - 30 settembre 1964, n.12   Bibliografia E. Crispolti "Renato Guttuso, catalogo ragionato generali dei dipinti", vol 2, Milano, Mondadori, 1984 p. 246 n. 62/52 ill.

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 12.000