Asta 468 / Lotto n° 208

Renato Guttuso

 (  Bagheria   1912  -  Roma   1987  )

"Donna algerina" 1962 olio su tela cm 44x36 Firmato in basso a destra Firmato e datato 62 al retro Provenienza Galleria Falsetti, Prato Collezione Cicognani, Roma Esposizioni "Guttuso" Sala Esposizioni Azienda Autonoma Cura e Soggiorno, Merano, 15 - 30 settembre 1964, n.12 Bibliografia E. Crispolti "Renato Guttuso, catalogo ragionato generali dei dipinti", vol 2, Milano, Mondadori, 1984 p. 246 n. 62/52 ill.

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione € 3.000 - 4.000

Aggiudicato € 12.000