Lotto n° 238  | Asta 468

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 7.500

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Concetto spaziale" 1949 china su carta cm 25x35 Firmato e datato 49 in basso a destra   Provenienza Collezione Berto Morucchio, Venezia Galleria Morone, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta" Tomo II, Milano, Skira, 2013, p.495 n. 49 DSP 39 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 13/27

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 7.500