Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 9.000
In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30
"La porta" 1973 olio su tela cm 80x80 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Vigevano Esposizioni "Scanavino" Galleria del Naviglio, Milano, 15 febbraio - 6 marzo 1973, ill. in catalogo "Scanavino: Malerei, Zeichnung, Graphik" Kunsthalle, Darmstadt, 11 maggio - 24 giugno 1973, ill. in catalogo Bibliografia A. Jouffroy "Scanavino" Parigi, Editions Georges Fall, 1973, p. 38 ill. C. Vivaldi "Scanavino a Venezia" in "D'Ars" 1973, p.58 ill. M. Milani "La montagne de Scanavino" in "XX Siècle" 1974, p.73 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Secondo" Milano, Electa, 2000, pp. 496-497 n. 1973 52 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano
Valutazione € 6.000 - 8.000