Asta 470 / Lotto n° 1

Franco Albini

 (  Robbiate   1905  -  Milano   1977  )

Tavolino modello "TN6 Cicognino". Produzione Poggi, Pavia, 1953. Massello e multistrato di teak. Esemplare di prima produzione. (h cm 80; d cm 40) (difetti e restauri) Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 30, 38, 63, 69, 84-85, 97-99; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 29

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 650 - 700

Aggiudicato € 950