Asta 470 / Lotto n° 10

Franco Albini

 (  Robbiate   1905  -  Milano   1977  )

Mobile contenitore a tre ante modello "MB15". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno massello e paniforte placcato in palissandro indiano. (cm 183x77x47) (lievi difetti) Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 110-111; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; A. Piva, V. Prina, Franco Albini, Electa, Milano 1998, p. 439; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 1.900 - 2.200

Aggiudicato € 2.200