Valutazione € 28.000 - 30.000
In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00
Una fila di cinque poltrone con sedile a ribalta. Torino, 1957-1958. Tubo di ottone, imbottiture rivestite in velluto di lana. Numerate con i numeri pari dal 334 al 342. (cm 270x85x60) (segni d'uso, lievi difetti, riparazioni della tappezzeria) Provenienza Collezione privata, Europa; Auditorium RAI, Torino Bibliografia Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, The Furniture of Carlo Mollino, Phaidon, New York, 2006, tavv. 263-266; Carlo Mollino. Arabeschi, a cura di F. e N. Ferrari, Electa, Milano 2006, pp. 88-89; Carlo Mollino architetto, a cura di S. Pace, Electa, Milano 2006, pp. 218-221, 297; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft. Testo & Immagine, Torino, 1996 p. 63; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia. Architettura, mobili, ambientazioni 1928-1973, Idea Books, Milano 1985, pp. 135-136
Valutazione € 28.000 - 30.000