Lotto n° 105  | Asta 470

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.600

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Letto singolo. Esecuzione Paolo Lietti e Figli, Cantù, 1927-28. Legno di noce massello e impiallacciato in radica di noce disposta a macchia aperta. Cimasa di coronamento con conchiglia in fusione di bronzo. (cm 100x127x206) (difetti e piccoli restauri) Bibliografia T. Casartelli, Gio Ponti e Cantù 1923-1973, Canturium, Cantù 2017, p. 29

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.600