Lotto n° 106  | Asta 470

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.600

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

"Balletto alla Scala" Tessuto in cotone stampato in policromia con personaggi e costumi disegnati per diverse opere teatrali. Jsa, Busto Arsizio, 1950ca. (cm 50x124). In cornice. (lievi difetti) Bibliografia I. De Guttry, M. P. Maino, Antiquariato del '900. Tessuti, arazzi e tappeti, vol. 22, Il Sole 24 ore, Milano 2013, pp.104-105; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 297

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.600