Asta 470 / Lotto n° 109

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

"Madre con bambino" Formella in ceramica smaltata in nero, rosso e celeste su fondo bianco sotto vetrina. Manifattura Richard-Ginori, Milano, anni '20. Firmata in basso a destra "Gio Ponti"; Richard Ginori San Cristoforo Milano made in Italy" e con numerale 167 (cm 36x36). In cornice d'ottone coeva. (lievi difetti)

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 800 - 1.000€