Asta 470 / Lotto n° 11

Franco Albini

 (  Robbiate   1905  -  Milano   1977  )

Libreria a due moduli con uno stipo a due ante, uno stipo a ribalta e otto ripiani modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano. (cm 175x315(montanti lignei)x35) (lievi difetti) Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 10-11, 100, 102-103; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 113; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 5.000 - 5.500€