Asta 470 / Lotto n° 12

Marco Zanuso

 (  Milano   1916  -  Milano   2001  )

Due librerie modello "LB72". Produzione Poggi, Pavia, 1982. Paniforte lamellare placcato di noce, bussole in ottone tornito. (cm 108x219x27) (lievi difetti) Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 144

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 2.200 - 2.500

Aggiudicato € 2.000