Valutazione € 2.200 - 2.800
Aggiudicato € 2.000
In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00
Letto matrimoniale. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Testiera e pediera con coronamento a voluta. Quattro gambe troncopiramidali con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 220,5x107x175) (lievi difetti, piccole mancanze e restauri) Provenienza Collezione privata, Milano Archivi: Disegni originali depositati presso l'Archivio Tomaso Buzzi alla Scarzuola, Montegabbione (Terni) Bibliografia Tomaso Buzzi. Il principe degli architetti 1900-1981, a cura di Alberto Giorgio Cassani, Electa, Milano 2008, pp. 321-323; "Domus", n. 33, settembre 1930, p. 5
Valutazione € 2.200 - 2.800