Asta 470 / Lotto n° 125

Tomaso Buzzi

 (  Sondrio   1900  -  Rapallo   1981  )

Coppia di panchetti. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Fianchi a volute, seduta imbottita e rivestita in tessuto bianco. Quattro gambe inflesse con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 46x84x44) (restauri, lievi difetti e piccole mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Archivi: Disegni originali depositati presso l'Archivio Tomaso Buzzi alla Scarzuola, Montegabbione (Terni) Bibliografia Tomaso Buzzi. Il principe degli architetti 1900-1981, a cura di Alberto Giorgio Cassani, Electa, Milano 2008, pp. 321-323; "Domus", n. 33, settembre 1930, p. 5

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 2.500 - 3.000

Aggiudicato € 7.000