Asta 470 / Lotto n° 128

Tomaso Buzzi

 (  Sondrio   1900  -  Rapallo   1981  )

Grande mobile da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Corpo ad ante e cassetti. Scomparto centrale con anta a scomparsa celante otto cassettini e un vano rivestito in cristalli rosambrati specchiati. Maniglie in ottone tornito e cristallo rosambrato decorato con stella incisa alla mola. Quattro gambe troncopiramidali con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 200x172x50) (lievi difetti e piccole mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Archivi: Disegni originali depositati presso l'Archivio Tomaso Buzzi alla Scarzuola, Montegabbione (Terni) Bibliografia Tomaso Buzzi. Il principe degli architetti 1900-1981, a cura di Alberto Giorgio Cassani, Electa, Milano 2008, pp. 321-323; "Domus", n. 33, settembre 1930, p. 5

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 10.000 - 12.000