Asta 470 / Lotto n° 137

Ercole Barovier

 (  Murano   1889  -  Venezia   1974  )

Grande coppa in vetro soffiato rugiadoso sulla superficie interna, incolore leggermente iridato sulla superficie esterna, con applicazione di foglia d'oro. Murano, anni '30. Firmata all'acido sotto la base "barovier & toso - murano". (cm 34x19x40) (lievi difetti) Bibliografia per esemplare simile: M. Barovier, art of the Barovier. Glassmaker in Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia 1997, p. 145; A. Polak, Modern Glass, Faber & Faber, London 1962, fig. 55b

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 2.000 - 2.500

Aggiudicato € 3.300