Lotto n° 137  | Asta 470

Ercole Barovier ( Murano  1889 - Venezia  1974 )

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 3.300

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Grande coppa in vetro soffiato rugiadoso sulla superficie interna, incolore leggermente iridato sulla superficie esterna, con applicazione di foglia d'oro. Murano, anni '30. Firmata all'acido sotto la base "barovier & toso - murano". (cm 34x19x40) (lievi difetti) Bibliografia per esemplare simile: M. Barovier, art of the Barovier. Glassmaker in Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia 1997, p. 145; A. Polak, Modern Glass, Faber & Faber, London 1962, fig. 55b

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 3.300