Asta 470 / Lotto n° 138

Dante Baldelli

 (  Città Di Castello   1904  -  Città Di Castello   1953  )

(Attribuito) Vaso della serie "Georgica". Rometti, Umbertide, anni '30. corpo cilindrico, orlo allargato e base troncoconica, in ceramica smaltata a fasce orizzontali in bianco, giallo, ocra e vinaccia, decorato sotto vetrina con figure di contadine in nero e bianco. Iscritto a graffito sotto la base "ceramiche rometti umbertide made in italy. (h cm 37,7) (lievi difetti e piccoli restauri) Bibliografia per esemplari simili: V. Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, pp. 114, 206; Le ceramiche Rometti, a cura di M. Caputo, E. Mascelloni, Skira, Milano 2005, p. 38

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 1.000 - 1.200

Aggiudicato € 2.000