Lotto n° 138  | Asta 470

Dante Baldelli ( Città Di Castello  1904 - Città Di Castello  1953 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.000

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

(Attribuito) Vaso della serie "Georgica". Rometti, Umbertide, anni '30. corpo cilindrico, orlo allargato e base troncoconica, in ceramica smaltata a fasce orizzontali in bianco, giallo, ocra e vinaccia, decorato sotto vetrina con figure di contadine in nero e bianco. Iscritto a graffito sotto la base "ceramiche rometti umbertide made in italy. (h cm 37,7) (lievi difetti e piccoli restauri) Bibliografia per esemplari simili: V. Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, pp. 114, 206; Le ceramiche Rometti, a cura di M. Caputo, E. Mascelloni, Skira, Milano 2005, p. 38

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.000