Asta 470 / Lotto n° 139

Bartolomeo Tortarolo detto Bianco

 (  Celle Ligure   1906  -  Albisola Marina   1978  )

"Pesce Palla" Grande scultura in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Manifattura Mazzotti Giuseppe, Albisola, 1940ca. Firmato sotto la base "BIANCO" e con le iniziali della manifattura "MGA". (h cm 71,5) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 2.200 - 2.500