Lotto n° 139  | Asta 470

Bartolomeo Tortarolo detto Bianco ( Celle Ligure  1906 - Albisola Marina  1978 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

"Pesce Palla" Grande scultura in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Manifattura Mazzotti Giuseppe, Albisola, 1940ca. Firmato sotto la base "BIANCO" e con le iniziali della manifattura "MGA". (h cm 71,5) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano

Valutazione € 2.200  - 2.500