Asta 470 / Lotto n° 140

Umberto Bellotto

 (  Venezia   1882  -  Venezia   1940  )

Vaso globulare biansato in lamina di ferro battuta a mano, anse in ferro battuto. Venezia, 1932. (h cm 27) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Biennale d'arte di Venezia, 1932 Bibliografia L'arte decorativa alla Biennale, in "Le tre Venezie", maggio 1932, p. 307

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 2.500 - 3.000€