Lotto n° 141  | Asta 470

René Lalique ( Ay  1860 - Parigi  1945 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Vaso modello "Senlis - Anses bronze feuilles". Esecuzione Lalique, Francia, 1928ca. Vetro trasparente fumé, soffiato in stampo e molato con anse applicate in fusione di bronzo. Modello disegnato nel 1925, a catalogo dal 1928 al 1932 e non più prodotto dopo il 1947. Firmato all'acido "R. LALIQUE - FRANCE" sotto la base. (cm 23x26) (difetti e restauri) Bibliografia F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris 1989, p. 431

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.500