Asta 470 / Lotto n° 141

René Lalique

 (  Ay   1860  -  Parigi   1945  )

Vaso modello "Senlis - Anses bronze feuilles". Esecuzione Lalique, Francia, 1928ca. Vetro trasparente fumé, soffiato in stampo e molato con anse applicate in fusione di bronzo. Modello disegnato nel 1925, a catalogo dal 1928 al 1932 e non più prodotto dopo il 1947. Firmato all'acido "R. LALIQUE - FRANCE" sotto la base. (cm 23x26) (difetti e restauri) Bibliografia F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris 1989, p. 431

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 6.000 - 8.000

Aggiudicato € 6.500