Asta 470 / Lotto n° 142

Tiffany Studios

Lampada da tavolo modello "Ten Lily". New York, anni '10. Fusione di bronzo patinata di foggia vegetale a foglie e racemi, dieci luci con diffusore a corolla in vetro "Favrile". Marcata a incussione sotto la base "TIFFANY STUDIOS - NEW YORK" e con il numerale 381. Vetri iscritti "LCT". (h cm 52) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Torino Bibliografia E. Neustadt, The lamps of Tiffany, The Favrilepress, New York 1970, p.62

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 7.000 - 10.000