Asta 470 / Lotto n° 145

Carlo Scarpa

 (  Venezia   1906  -  Sendai   1978  )

Vaso modello "5923". Esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1929ca. Vetro soffiato incamiciato pagliesco chiarissimo e lattimo, leggermente iridato. Piede a disco. Firmato all'acido al piede "MVM Cappellin Murano". (h cm 21,5; d cm 8) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano, 2018, p. 219, 250, 317

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 4.200 - 4.500€