Asta 470 / Lotto n° 148

Pietro Turelli

"Allegoria dell'artiglieria" Piatto commemorativo in argento sbalzato con rilievi raffiguranti armi sulla bordura e Santa Barbara nel cavetto. Brescia, 1938. Iscritto al recto: "ANNO 1939 BS" e al verso: "Piero Turelli BRESCIA" Titolato 800 e con punzoni del Fascio. (d cm 30,5) (g 520)

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 550 - 600€

Aggiudicato 500€