Lotto n° 18  | Asta 470

Gianfranco Frattini ( Padova  1926 - Milano  2004 )

Valutazione € 900  - 1.200

Aggiudicato € 1.400

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio laccato e frange in nylon. Recante etichetta del produttore. (h cm 44; d cm 40) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 91

Valutazione € 900  - 1.200

Aggiudicato € 1.400