Asta 470 / Lotto n° 200

Osvaldo Borsani (1911-1985) e Eugenio Gerli (1923-2013)

Tavolo tondo modello "T69". Produzione Tecno, Varedo, 1963. Piano in legno laccato nero, struttura in fusione di alluminio e lamina di acciaio spazzolato. (h cm 72,5; d cm 130) (difetti) Bibliografia P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 494-495; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 103

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 450 - 500

Aggiudicato € 400