Valutazione € 600 - 700
Aggiudicato € 500
In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00
Coppia di poltrone modello "AEO". Produzione Cassina, Meda, 1973. Tubolare e profilato metallico verniciato grigio, plastica stampata grigia e tessuto grigio. Marcate sotto la base. (cm 78x106x70) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 258-261; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 81; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 210
Valutazione € 600 - 700