Lotto n° 225  | Asta 470

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Valutazione € 400  - 500

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

(Attribuito) Tavolino da salotto. Varedo, anni '40/'50. Piano rettangolare in legno bordato e controplaccato, struttura in ottone. (cm 73x40x73) (lievi difetti) Bibliografia per esemplare simile: Osvaldo Borsani, catalogo della mostra a cura di N. Foster, T. Fantoni, G. Bosoni, Skira Milano 2018, pp. 78, 95

Valutazione € 400  - 500