Lotto n° 24  | Asta 470

Luigi Caccia Dominioni ( Milano  1913 - Milano  2016 )

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.800

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Lampada da tavolo modello "LTA6 Porcino". Produzione Azucena, Milano, 1966. Base cilindrica in ottone nichelato, diffusore in vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (h cm 58,5; d cm 45) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 130; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 238-239

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.800