Asta 470 / Lotto n° 24

Luigi Caccia Dominioni

 (  Milano   1913  -  Milano   2016  )

Lampada da tavolo modello "LTA6 Porcino". Produzione Azucena, Milano, 1966. Base cilindrica in ottone nichelato, diffusore in vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (h cm 58,5; d cm 45) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 130; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 238-239

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 1.200 - 1.800€