Valutazione € 300 - 400
Aggiudicato € 800
In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00
Lampada da tavolo modello "Atollo". Produzione O-Luce, Milano, 1977. Metallo laccato bianco. Premio "Compasso d'oro" 1979. (h cm 68; d cm 50) (lievi difetti) Bibliografia G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 186; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 250
Valutazione € 300 - 400