Lotto n° 294  | Asta 470

Gustav Siegel ( Vienna  1880 - Vienna  1970 )

Valutazione € 700  - 900

Aggiudicato € 650

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

Lotto composto da una coppia di sedie e una coppia di poltroncine modello "715". Jacob & Josef Kohn, Vienna, 1900ca. Legno di faggio curvato al vapore e tinto, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto ocra, puntali in fusione di ottone. (sedie cm 43x93x50; poltroncine cm 62x77x57) (lievi difetti e restauri) Bibliografia Il mobile moderno. Gebruder Thonet Vienna, a cura di G. Renzi, Jacob & Josef Kohn, Silvana, Cinisello Balsamo 2008, pp. 28-29

Valutazione € 700  - 900

Aggiudicato € 650