Lotto n° 295  | Asta 470

Wiener Werkstätte

Valutazione € 500  - 550

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

Wiener Werkstätte

(Attribuito) Copritermosifone in marmo bianco di Carrara venato con inserti di marmo verde. Nella parte superiore al centro una grata in lamina di ottone decorata con motivi geometrici raffiguranti rose; griglia a tendina in formelle di ottone sbalzato ad ovuli. Austria, 1900/1905ca. (cm 121x130x27) (lievi difetti) Bibliografia Per un esemplare simile: "Moderne Bauformen. Monatshefte für architektur", Julius Hoffmann, Stuttgart 1913, p. 561

Valutazione € 500  - 550