Asta 470 / Lotto n° 299

Thonet

Gruppo di sei sedie Thonet modello n. 17, unite a sette sedie Jacob & Josef Kohn di analogo disegno. Austria, prima metà secolo XX. Faggio curvato al vapore, seduta e schienale in paglia di Vienna. Marcate sotto la seduta rispettivamente "Thonet" e "J J Kohn". (cm 45,5x116x44,5) (lievi difetti e restauri) Bibliografia Fratelli Thonet. Estratto dal catalogo generale 1912

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 900 - 1.000

Aggiudicato € 1.800