Lotto n° 332  | Asta 470

Tapio Wirkkala ( Hanko  1913 - Helsinki  1985 )

Valutazione € 280  - 320

Aggiudicato € 250

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

Vaso della serie "Filigrane". Venini, Murano, 1981. Vetro soffiato a incalmo lattimo e a mezza filigrana. Disegno n. 533.01 del Catalogo Verde Venini. Firmato e datato a punta sotto la base "Venini Italia '81 TW". (h cm 23,5; d cm 12) Bibliografia Tapio Wirkkala. Venini, Finlands Glassmuseum, Helsinki 1987, p. 16

Valutazione € 280  - 320

Aggiudicato € 250