Asta 470 / Lotto n° 339

Tapio Wirkkala

 (  Hanko   1913  -  Helsinki   1985  )

(Attribuito) Grande piatto a incalmo in vetro verdino e lattimo con al centro murrina in vetro arancio e incolore. Venini, Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato verde, incolore, grigio con murrina in pagliesco e arancio. Firmato a punta sotto la base "venini italia". (d cm 50) (lievi difetti)

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 300 - 400

Aggiudicato € 220