Lotto n° 339  | Asta 470

Tapio Wirkkala ( Hanko  1913 - Helsinki  1985 )

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 220

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

(Attribuito) Grande piatto a incalmo in vetro verdino e lattimo con al centro murrina in vetro arancio e incolore. Venini, Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato verde, incolore, grigio con murrina in pagliesco e arancio. Firmato a punta sotto la base "venini italia". (d cm 50) (lievi difetti)

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 220