Lotto n° 346  | Asta 470

René Lalique ( Ay  1860 - Parigi  1945 )

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 850

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

Orologio da tavolo modello "Inséparables". Manifattura Lalique, Francia, anni '30. Cornice in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato. Quadrante dell'orologio dipinto a mano, cassa in ottone iscritta al verso, movimento di fabbricazione svizzera. In scatola non coeva rivestita in pelle. Firmato a rilievo in stampo e a punta "R. LALIQUE France". (cm 11x11) (difetti) Bibliografia F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier analyse de l'oeuvre et catalogue raisonné, Les éditions de l'amateur, Paris 2004, p. 377

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 850