Lotto n° 365  | Asta 470

Alberto Gerardi ( Roma  1889 - Roma  1965 )

Valutazione € 2.000  - 2.200

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

Scultura per lampada/torcera da terra in ferro battuto a foggia arbusto, base circolare in lamina sbalzata, terminazione a groviglio di foglie lanceolate reggenti un vaso in vetro di Murano cristallo soffiato e lavorato alla mola. Roma, anni '20. (h vaso cm 38,5; h tot cm 112) (lievi difetti) Bibliografia per esemplari simili: Carlo Rizzarda 1883-1931 e l'arte del ferro battuto in Italia, a cura di A. P. Zugni-Tauro, Comune di Feltre 1987, p. 134; G. Marangoni, Enciclopedia della moderne arti decorative. Il Ferro Battuto, vol. II, Ceschina, Milano 1926, tav.158

Valutazione € 2.000  - 2.200