Valutazione € 250 - 300
Aggiudicato € 400
In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00
Piatto modello "Chimica" della serie "Polimeri - L'industria". Venini, Murano, 1990. Vetro soffiato a incalmo trasparente blu con murrine policrome su disco ametista al centro. Realizzato per il gruppo Ferruzzi. Firmato, datato e numerato a punta al retro "venini 1990 A. Mendini 14/50". Su base metallica originale. (d cm 40)
Valutazione € 250 - 300