Lotto n° 369  | Asta 470

Alessandro Mendini ( Milano  1931 - Milano  2019 )

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

Piatto modello "Chimica" della serie "Polimeri - L'industria". Venini, Murano, 1990. Vetro soffiato a incalmo trasparente blu con murrine policrome su disco ametista al centro. Realizzato per il gruppo Ferruzzi. Firmato, datato e numerato a punta al retro "venini 1990 A. Mendini 14/50". Su base metallica originale. (d cm 40)

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 400