Valutazione € 1.000 - 1.200
Aggiudicato € 1.200
In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00
Lotto di tre lampade da parete modello "LP5". Produzione Azucena, Milano, 1954. Diffusore in vetro pressato, struttura in ottone lucidato e brunito. (h cm 21; d cm 16) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 38; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 196
Valutazione € 1.000 - 1.200