Asta 470 / Lotto n° 37

Ignazio Gardella

 (  Milano   1905  -  Oleggio   1999  )

Lotto di tre lampade da parete modello "LP5". Produzione Azucena, Milano, 1954. Diffusore in vetro pressato, struttura in ottone lucidato e brunito. (h cm 21; d cm 16) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 38; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 196

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 1.000 - 1.200

Aggiudicato € 1.200